1980 – 1990 – 2000 – 2010 – récents
 

 

1974

Techniques de l’encerclement : résistance
Fiction 27min – Cinémathèque Royale de Belgique

1975

Les discours du maître
Fiction 2h07 – Grec

1976

L’Eden-Palace
Fiction 93min – Ody production

1978

La grande crue de 1910
Fiction 13min – Les films du Lagon bleu

Notes pour une enquête
Fiction 14min – Les films du Lagon bleu

1980

Du crime considéré comme un des beaux-arts
Fiction 16min – Les films du Lagon bleu/Antenne 2

Jean Raine, artiste peintre
Documentaire 21min – Grec/Antenne 2

Sécurité
Film industriel 23x3min – Citroën/Capa

1981

Anomalies
Fiction 3min – INA/ Fr3

1982

Buenos Aires allers et retours
Docu-Fiction 60min – INA-GLPP/Antenne 2

Hughie
Fiction 55min – INA/TF1

1983

Le mécène
Fiction 38min – Les lms du Lagon bleu/Antenne 2

1984

Raymond Depardon / Holger Trulsch /Gilbert Fastenaekens
Documentaire 25min – INA/Fr3

1985

Journal de Patagonie
Docu-Fiction 66min – INA/Antenne 2

La mise au monde
Film industriel 15min – SNCF

1986

Résidence surveillée
Fiction Cinéma 1h36 – Image concept/Canal+

1988

Fangio/Ph Bertrand
Reportage 2x13min – Cinétevé/Fr3

Ciné-mode
Magazine 10x4min – Cinétevé/ Canal+

1989

Parana
Documentaire 90min – Films d’Ici /Arte

1990

Monstre aimé
Fiction 60min – INA/Arte

Projections
Fiction 13min – Films d’Ici/Canal+

La nuit des héros
Magazine Fiction 10x10min – Plaisance Films/Antenne 2 puis TF1

1991

Devenir
Documentaire 31min – Films d’Ici/Antenne 2

Le chercheur de plumes
Documentaire 50min – Films d’Ici /Fr3

1992

Sur l’île de Pâques
Documentaire 12min – Plaisance Films/TF1

1993

Berau, sur les traces de Joseph Conrad
Documentaire 60min – Io production/Arte

J’étais à Toulouse
Documentaire 60min – Images et compagnie/France 3

1994

La femme piégée
Fiction 60min – Dune/France 2

Naissance d’une voiture
Feuilleton industriel 60min-inachevé – Capa/Canal+

1995

Saïd Taghmaoui, portrait en acteur
Documentaire 50min – Io production/La Cinq

Division street, Chicago, USA
Documentaire 60min – Dune/Arte

Elvis Aziz
Fiction 90min – Sibaryte/ France 2

1996

Le long du Rhin
Documentaire 52min – France 2

Le voyage d’un français de l’intérieur
Documentaire 52min – Carmin Film/Arte

Mother India
Documentaire 52min – Images et compagnie/France 2

Un comte, deux fées
Documentaire 26min – Carmin Film/France 3

1997

Montoneros, une histoire argentine
Documentaire 1h40 – Dune/Arte

1998

Alain Robbe-Grillet
Documentaire 45min – Amip/France 3

Delacroix : mes dernières années
Documentaire 52min – Films d’Ici/La Cinq

1999

Java Central
Récit de voyage 43min – Amip/Arte

La bataille de la pyramide
Documentaire 52min – Films d’Ici/La Cinq

Le Bauhaus (collection Architectures)
Documentaire 26min – Films d’Ici/Arte

Une route en Afrique
Documentaire 52min/inachevé – Films d’Ici

2010

Commis d’office
Documentaire 64min – Amip/Canal+

En passant par l’Uruguay
Récit de voyage 43min – Amip/Arte

Le bâtiment Johnson (collection Architectures)
Documentaire 26min – Films d’Ici/Arte

2001

Gallimard, une maison
Documentaire 52min – Son et lumière/France 5

Cindy rêve d’argent
Docu-Fiction 52min – Amip/Arte

Le général oublié
Documentaire 52min-inachevé – Artline

2002

L’écume de Buenos-Aires
Documentaire 45min – Films d’Ici/France 5

Le temps des juges
Documentaire 2x60min – Artline/France 3

2003

Casa Milà (collection Architectures)
Documentaire 26min – Films d’Ici/Arte

Iris Time
Documentaire 52min – Son et lumière/France 5

Le monde selon Brice
Docu-Fiction 52min – Amip/Arte

2004

Nathalie perd le nord
Docu-Fiction 53min – Amip/ Arte

2005

L’Alhambra (collection Architectures)
Documentaire 26min – Films d’Ici/Arte

Paroles de justice
Spots 19x1min – Artline/TF1

2006

Versailles/ Vinci/ Visions
Documentaire 52min – Films d’Ici/La Cinq

Carole
Documentaire 26min – Films d’Ici/Arte

Cités à la casse
Documentaire 40min – Amip/Arte

Les fantômes de l’Odéon
Documentaire 52min – INA/Arte

2007

Bhoutan, naissance d’une démocratie
Documentaire 52min – Via Decouverte/France 5

12 fois Java / 4 fois Singapour
Documentaires 2h40 – Films d’Ici/Voyages

Louvre-Lens
Documentaire 52min-inachevé – Amip/Le Louvre

Nos 100 ans
Documentaire de commande 18min – Offices HLM

2008

Airbus-EADS : Une affaire d’États
Documentaire 90min – Point du Jour/Arte/France 3 Sud

L’œil de verre
Documentaire 26min – De filles en aiguille/Arte

Deux publicités
Publicité – EuroRSCG

2009

Versailles, la vie dorée
Documentaire 52min – Films d’Ici/France 2

Deux publicités
Publicité – EuroRSCG

2010

Jeanne prend sa retraite
Documentaire 90min – Ex Nihilo/Arte

2011

Aux premières loges
Documentaire 52min – Via découverte/France 2

2012

La Fin des astronautes ?
Documentaire 55min – Point du jour/Arte

2013

Guillaume le Conquérant
Docu-Fiction 90min – Films d’Ici/Arte/BBC

2014

Émirats, les mirages de la puissance
Documentaire 2x52min – Artline/Arte

2015

La guerre des boutons n’aura pas lieu
Documentaire 90min – Point du jour/Arte

2016

Indonésie, le géant invisible
Documentaire 2x52min – Artline/Arte

1974

Techniques de l’encerclement : résistance

Fiction 27min – Cinémathèque Royale de Belgique

1975

Les discours du maître

Fiction 2h07 – Grec

1976

L’Eden-Palace

Fiction 93min – Ody production

1978

La grande crue de 1910

Fiction 13min – Les films du Lagon bleu

Notes pour une enquête

Fiction 14min – Les films du Lagon bleu

1980

Du crime considéré comme un des beaux-arts

Fiction 16min – Les films du Lagon bleu/Antenne 2

Jean Raine, artiste peintre

Documentaire 21min – Grec/Antenne 2

Sécurité

Film industriel 23x3min – Citroën/Capa

1981

Anomalies

Fiction 3min – INA/ Fr3

1982

Buenos Aires allers et retours

Docu-Fiction 60min – INA-GLPP/Antenne 2

Hughie

Fiction 55min – INA/TF1

1983

Le mécène

Fiction 38min – Les lms du Lagon bleu/Antenne 2

1984

Raymond Depardon / Holger Trulsch /Gilbert Fastenaekens

Documentaire 25min – INA/Fr3

1985

Journal de Patagonie

Docu-Fiction 66min – INA/Antenne 2

La mise au monde

Film industriel 15min – SNCF

1986

Résidence surveillée

Fiction Cinéma 1h36 – Image concept/Canal+

1988

Fangio/Ph Bertrand

Reportage 2x13min – Cinétevé/Fr3

Ciné-mode

Magazine 10x4min – Cinétevé/ Canal+

1989

Parana

Documentaire 90min – Films d’Ici /Arte

1990

Monstre aimé

Fiction 60min – INA/Arte

Projections

Fiction 13min – Films d’Ici/Canal+

La nuit des héros

Magazine Fiction 10x10min – Plaisance Films/Antenne 2 puis TF1